Photo/Vidéo

Noc Blanzatrail

Samedi 25 Novembre 2017 à eu lieu la Noc Blanzatrail à Blanzat (63) 7 Triathlètes ont participés à cet évènement avec Christel et Faustine Parcours technique à beaucoup d’endroits, mais tout le monde est arrivé 🙂

Trail Gargantuesque

Le Trail Gargantuesque a eu lieu Dimanche 12 Novembre 2017 à Saint Pierre le Moutier.   Plusieurs triathlètes présents pour cet événement: Plusieurs distances 13 km ; 25 km et marche nordique de 10km  Alain et Sylvie sur la marche 😉 Sur le 13 km :  Frédéric LEPAIN termine 29 ème en 1h02 Tanguy BERGER…

Festival des Templiers

Samedi 21 Octobre 2017 a eu lieu le Festival des Templiers à Millau Didier, Sophie et leurs copains se sont lancés sur la nouvelle édition “La Boffy Fifty” 50 km avec 2450m de dénivelé. Sophie termine en 9h10 et Didier en 9h46 Yes, encore une médaille Finisher 😉 Une superbe course, technique mais magnifique !…

Marathon des Puys

Dimanche 22 Octobre 2017 à eu lieu le Marathon des Puys à Clermont Ferrand Plusieurs formules :solo -duo – quatro… Franck REAU et David RENAUD ont partagés cette épreuve ensemble en 3h12. Voici le 32 ème Marathon pour Franck  ! Mais… le premier à deux 😉 Félicitation à vous deux 😉

Triathlon de Cassis

Laurent HERNOT à participé au Triathlon de Cassis le 8 Octobre 2017   Il termine le M en 3h35.   Natation dans la mer avec de la houle 🙂 une partie vélo assez dur et une course à pied sympa dans les calanques.   Bravo à toi Lolo 🙂

Championnats de France des 24h00

Ce Dimanche 8 Octobre 2017 à eu lieu à VIERZON le Championnat des 24h00. Sylvie TERRENOIRE a participé à cette épreuve avec son mari et ses amis.   Sylvie à réalisé 103 km et 384 mètre 🙂  en 24h00. Belle épreuve, un mental d’ancien ! Bravo à toi Sylvie 🙂        

NATURMAN

Dimanche 8 Octobre 2017 à eu lieu le NATURMAN dans le Verdon. Au programme : 2000 m de natation – 92 km de vélo et 20 km de course à pied.   Stéphane et Amandine ont participés à cette belle épreuve avec de beaux résultats:   Stéphane MENARD termine 85 ème en 5h16 Amandine DEBROUVER termine…

Course de la solidarité

La course de la solidarité à eu lieu le Samedi 7 Octobre 2017. Quelques triathlètes présents pour cette bonne cause: Sur le 5 km : 1er Antoine BOUSSARD en 17 min 29 5ème Corentin TEXIER en 18 min 13 7 ème Grégoire BARDET en 18 min 55 11 ème Grégoire VAUDOIN en 19 min 31…

Vin scène en bourbonnais

La 9 ème édition de Vin Scène en Bourbonnais à eu lieu dimanche 24 Septembre 2017 sous un temps magnifique ..🏃🏽🏃‍♀️🌞 L’équipe du Trimay monte encore une fois sur le podium pour le nombre de triathlètes présents à cette belle épreuve.   Individuel: Lise : 54ème/86 en 4:33:59, 4ème au scratch féminin et 1ère V1…

La Vernetoise

La Vernetoise est une course d’orientation organisée au Vernet le Dimanche 24 Septembre 2017. Cette année, pour le 20 ème anniversaire le club propose une course au score avec 27 balises. Frédéric LEPAIN à participé à cet événement est se classe 8 ème e 1h53.     Bravo à toi Fred

Courir a Bressolles

Dimanche 17 Septembre 2017 a eu lieu comme chaque années la course à Bressolles ! Voici les résultats de nos 2 triathlètes présents pour l’evènement : Sur le 10 km Stéphane MENARD : 7 ème en 39’02 Cédric SABLAYROLLES : 36 ème en 47’18   Bravo à vous deux !!

Triathlon Bourbon L’Archambault

Dimanche 10 Septembre 2017 à eu lieu le Triathlon de Bourbon l’Archambault. Encore une petite équipe présente pour cet évènement bien apprécié de tous   Format S -M – Relais : Sylvie TERRENOIRE Jade CHAMBRION Nadine THENOT Maurice BURTIN Antoine BOUSSARD Denis MISSAIEN Christian MANIN Franck BOUILLER Christophe BERGERET Ludovic GRANGER Bravo à tous !!…

YZEURAID

Dimanche 3 Septembre 2017 a eu lieu l’YZEURAID avec 2 formats cette année RAID LIGHT et GRAND RAID Plusieurs équipes présentes pour représenter notre club 😉   Sur le Format Raid Light :   27 ème en 3h14    TERRENOIRE Sylvie et Nelly VALLEE   Sur le Format  Grand Raid :   3 ème en 3h02     LEPAIN…

Vétathlon Louroux Bourbonnais

Samedi 2 Septembre 2017 a eu lieu le triathlon de LOUROUX BOURBONNAIS   3 ème Maxence PACQUERIAUD et Grégoire BARDET  en 1h18 12 ème Bruno LANGERON et Eric ROSE en 1h27 23 ème Nadine THENOT et Olivier RASTOILE en 1h34 35 ème Julie GARNIER  (encore une crevaison ;(  )   Bravo à tous !  …

C-toucom.com © 2015   •   Mentions légales   •   Administration